I FINALISTI
Dei 144 giochi iscritti al Premio Archimede 2014 (provenienti prevalentemente dall'Italia, ma anche da Algeria, Belgio, Francia, Germania, Giappone, Paesi Bassi e Serbia), ecco i 60 che hanno accesso alla fase finale!
Questi 60 prototipi verranno esposti sabato 4 ottobre nella Sala di San Leonardo a Venezia, e 15 tra loro verranno scelti lo stesso giorno per concorrere alla finalissima durante la cerimonia finale.
4 in tondo |
Andrea Moretto |
Alice in Numberland |
Roberto Rampini |
Alien corporate invaders |
Mauro Vanetti |
Apollo 11 |
Nicola Montagner |
Approdo del Re |
David Zanotto |
Arena |
Silvano Bianchini |
Beer, blood and glory |
Sergio Leoni |
Black holes |
Luca Bellini |
Borgogna |
David Zanotto |
Branco! |
Fabio Besuzzi e Marco Garavaglia |
Caravan |
Fabio Chiarello |
Cardo Maximus |
Emanuele Ornella |
Conquer and control |
Alessandro Saragosa |
Desertika |
Marco Piola Caselli |
Dungeon tris |
Antonio Ciocca |
Everest |
Alberto Vis |
Evoluo |
Stefano Capra |
Fish & Ships |
Teodoro Mitidieri |
Fringe |
Alberto Carminati e Luca Filipuzzi
|
Ghost Town |
Alessandro Dentis |
Grimpo |
Stefano Capra |
Hacker |
Antonio Scrittore |
I pilastri della magia |
Nestore Mangone |
Il consiglio dei dogi |
Pier Damiano Bandini e Luca Morigi |
Il mercato di Nic e Mat |
Franco Marchiori |
Incubi |
Adolfo Battisti |
Isola Takuki |
Nestore Mangone |
Jolly Roger |
Eric Orel |
Jules Verne Prophecy |
Maurizio Turinetto |
Kamakura |
Dino Bianchin e David Zanotto |
Khefren |
Francesco e Laura Frittelli |
La trattoria |
Giovanni Cugini |
La vite |
Hiroaki Ota |
La zattera del tesoro |
Guido Albini |
Les Halles |
Enrico Feresin |
Line2dots |
Chong Veng Cheang |
Memoline |
Hiroaki Ota |
Messe Essen |
Pier Damiano Bandini e Luca Morigi |
Messti |
Peter Verhaeghe |
Nanicum |
Paolo Corsanici |
Nea Polis |
Ciro Facciolli e Sara Rubino
|
Oktagon |
Roberto Fadigati |
Piccoli stregoni - l'attacco di Goran |
Davide Rigolone |
Pomodoro |
Maurizio Buso |
Recycle Inc |
Marco Pozzi e Laura Nicolini |
Run for fans |
Marco Marini e Matteo Girelli |
Rus in urbe |
Marco Franchin |
Six keys |
Daniele Mariani |
Soccorso alpino |
Antonio Scrittore |
Strategist |
Mattia Monaco |
Templis |
Paolo Agrippino |
Top Model |
Pier Damiano Bandini e Luca Morigi
|
Torneo |
Cielo Doro |
Transnistria |
Giuseppe Di Giovanni e Fabrizio Mattei
|
Trised |
Stefano Tantari |
U-Turn |
Agostino Recchia |
Wanted |
Nicola Della Casa |
When Worlds collide |
Alessandro Betrò e Maria Grazia Libretti
|
Word up! |
Daan Kreek |
Zero |
Paolo Corsanici |
|