RISULTATI
7° Festival Italiano dei Giochi - 24-26 settembre ‘99
ABACO ZUZZUR. (22)
oro: Gino Lisi (FI)
argento: Michele Comerci (FI)
bronzo: Pietro Rossi (TA)
ABALONE (48)
oro: Michele Comerci (FI)
argento: Giorgio Pittori (AN)
bronzo: Andres Voicu (RM)
BACKGAMMON (88)
oro: Pietro Rossi (TA)
argento: Giuseppe Baú (VE)
bronzo: Paolo Arcudi (PN) - Dario De Toffoli (VE)
MEMORY (64)
oro: Giacomo Lucchetta (PU)
argento: Michele Comerci (FI)
bronzo: Andres Voicu (RM) - P. Stanzione (NA)
QUARTO! (112)
oro: Francesco Martini (FI)
argento: Andres Voicu (RM)
bronzo: Davide Rossi (BO) - N. Vasapollo (PU)
TWIXT (64)
oro: Dario De Toffoli (VE)
argento: Pietro Rossi (TA)
bronzo: Andres Voicu (RM) - Giacomo Lucchetta (PU)
Festival degli Sport della Mente - 30 settembre-3 ottobre ‘99
DAMA INTERNAZIONALE (22)
oro: Piero Zama (RA)
argento: Michele Comerci (FI)
bronzo: Pietro Rossi (TA)
EUROPA (24)
oro: Daniele Ferri (FE)
argento: Michele Comerci (FI)
bronzo: Davide Rossi (BO)
FOSSIL (24)
oro: Angela Plebani (FI)
argento: Antonio Trudu (CA)
bronzo: Ciro Annunziata (NA)
GIN-RUMMY (64)
oro: Gino Lisi (FI)
argento: Paolo Arcudi (PN)
bronzo: Stefano Torzoni (FI)
Dario Zaccariotto (PD)
I COLONI DI KATAN (24)
oro: Silvano Berton (VE)
argento: Dario De Toffoli (VE)
bronzo: Gianni Cottogni (TO)
LOGICA (24)
oro: Dario Zaccariotto (PD)
argento: Andres Voicu (RM)
bronzo: Ciro Annunziata (NA)
MANCALA (20)
oro: Pietro Rossi (TA)
argento: Michele Comerci (FI)
bronzo: Dario De Toffoli (VE)
NUMERI (18)
oro: Pietro Rossi (TA)
argento: Gino Lisi (FI)
bronzo: Ciro Annunziata (NA)
OTHELLO (19)
oro: Paolo Arcudi (PN)
argento: Michele Comerci (FI)
bronzo: Stefano Torzoni (FI)
PAROLE (21)
oro: Michele Comerci (FI)
argento: Pietro Rossi (TA)
bronzo: Cristina Erber (FI)
POKER OMAHA (21)
oro: Silvano Berton (VE)
argento: Stefano Torzoni (FI)
bronzo: Michele Comerci (FI)
QUORIDOR (64)
oro: Giuseppe Baù (VE)
argento: Andres Voicu (RM)
bronzo: Silvano Berton (VE) - Gianni Cottogni (TO)
SCACCHI (19)
oro: Daniele Ferri (FE)
argento: Patrizio Fontana (PR)
bronzo: Paolo Arcudi (PN)
SCRABBLE (21)
oro: Stefano Torzoni (FI)
argento: Pietro Rossi (TA)
bronzo: Gino Lisi (FI)
SEI (24)
oro: Marco Montebelli (RN)
argento: Simona Spadoni (PU)
bronzo: Carla Maria Morisi (LO)
COMBINATE
NUOVI CLASSICI
oro: Andres Voicu (RM)
argento: Michele Comerci (FI)
bronzo: Pietro Rossi (TA)
CLASSICI STRATEGIA
oro: Pietro Rossi (TA)
argento: Giuseppe Baù (VE)
bronzo: Michele Comerci (FI)
PROVE MENTALI
oro: Michele Comerci (FI)
argento: Andres Voicu (RM)
bronzo: Dario De Toffoli (VE)
GIOCHI A 4
oro: Angela Plebani (FI)
argento: Dario Zaccariotto (PD)
bronzo: Silvano Berton (VE)
PAROLE
oro: Pietro Rossi (TA)
argento: Michele Comerci (FI)
bronzo: Gino Lisi (FI)
STACHANOV
STACHANOV 21
oro: Michele Comerci (FI)
argento: Pietro Rossi (TA)
bronzo: Stefano Torzoni (FI)
STACHANOV 21
oro: Michele Comerci (FI)
argento: Pietro Rossi (TA)
bronzo: Dario Zaccariotto (PD)